Сумма двух чисел равна 35. Если одно из чисел увеличить в 4 раза а другое на 30 то сумма полученных чисел будет равна 125 найдите эти числа

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 04:56
    0
    a + b = 35 b = 35 - a

    4a + b + 30 = 125

    b из первого уравнения подставим во второе

    4 а + 35 - а + 30 = 125

    3 а + 65 = 125

    3 а = 125 - 65

    3 а = 60

    а = 60 : 3

    а = 20

    Теперь подставим значение а в первое уравнение и найдём значение b

    20 + b = 35

    b = 35 - 20

    b = 15

    Проверка: 4 * 20 + 15 + 30 = 80 + 45 = 125

    Ответ: а = 20; b = 15