Прямоугольный треугольник с гипотенузой 15 м и катетом 12 м вращается вокруг второго катета. Найти V.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 02:13
    0
    Получится конус, с радиусом основания R = 12 м

    высота конуса равна второму катету треугольника, который определим по теореме Пифагора

    h=√ (15^2-12^2) = √ (225 - 144) = √81=9

    V=1/3 n*R^2 * h=1/3 n*12^2 * 9=3n*144=432n=3,14*432~1356,5 куб. м