Докажите равенство:

1) n! + (n+1) ! = n! (n+2)

2) (n-1) ! + n! + (n+1) ! = (n+1) ^2 * (n-1) !

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 11:17
    0
    N! + (n+1) ! = n! + n! * (n+1) = n! (1 + (n + 1) = n! (n + 2)

    (n-1) ! + n! + (n+1) ! = (n-1) ! + n * (n-1) ! + (n+1) ! =

    = (n-1) ! * (1 + n) + (n-1) ! * n * (n+1) = (n+1) * ((n-1) ! + (n-1) ! * n)) =

    = (n+1) * (n-1) ! * (1 + n) = (n-1) ! * (n+1) ^2