Робот пролетел некоторое расстояние на север, а затем чуть меньше расстояние на восток, в итоге преодолев расстояние в 46 км. Сколько километров он пролетел на север, если в конце полёта, он оказался на расстоянии 34 км от места вылета?

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 12:56
    0
    Путь робота - это прямоугольный треугольник

    х - 1 й катет (летел на север)

    46-х-2 й катет (летел на восток)

    34 - гипотенуза

    х² + (46-х) ²=34²

    х²+46²-2*46*х+х²=1156

    2 х²+2116-92 х=1156

    2 х²-92 х+960=0 делим на 2

    х²-46 х+480=0

    D = (-46) 2 - 4·1·480 = 2116 - 1920 = 196

    х₁=16

    х₂=30

    Ответ: или 16 на север и 30 на восток, или 30 на север и 16 на восток