После двух последовательных снижений на одно и тоже число процентов цена товара снизалась с 9000 руб до 5760. на сколько процентов каждый раз снижалась цена товара?

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 21:01
    -1
    9000 * (1-х) * (1-х) = 5760

    (1-х) ²=0,64

    1-2 х+х²=0,64

    х²-2 х+0,36=0

    D = b2 - 4ac = (-2) 2 - 4·1· (0.36) = 4 - 1.44 = 2.56

    x1 = 1,8 - не подходит, т. к. 1-1,8=-0,8

    x2 = 0,2

    0,2*100=20%