Решите уравнение 2cos^x-2cosxcos2x-1/

корень из sinx=0

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 07:07
    0
    cosy*√ (sinx) = 0 (1)

    2sin^2x=2cos^2y+1 (2)

    (1) : cosy*√ (sinx) = 0

    а) cosy=0 - > y=pi/2+pi*m тогда в (2) :

    2sin^2x=2cos^2y+1

    2sin^2x=1

    sin^2x=1/2

    sinx = 1/√2 - >x = (-1) ^k * pi/4 + pi*k

    sinx = - 1/√2 - >x = (-1) ^ (l+1) * pi/4 + pi*l

    б) √ (sinx) = 0 - > (sinx) = 0

    ТОгда в (2) :

    2sin^2x=2cos^2y+1

    0=2cos^2y+1

    cos^2y=-1/2 - не существует

    Ответ: x = (-1) ^k * pi/4 + pi*k

    x = (-1) ^ (l+1) * pi/4 + pi*l

    y=pi/2+pi*m