Помогите решить X * (11/12-1/4) = 3/8

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 14:42
    0
    Решение:

    х * (11/12-1/4) = 3/8

    1. Решим то, что записано в скобках, для этого приведём к общему знаменателю 12

    11/12-1/4=11/12-3/12=8/12

    Далее:

    х*8/12=3/8

    х=3/8:8/12 = (3*12) : (8*8) = 36/64=9/16 (мы сократили числитель и знаменатель

    на 4)

    Ответ: х=9/16