На трех полках расположены книги, всего 171 книга. На второй полке - вдвое больше, чем на первой, а на третьей-втроебольше, чем на второй. Сколько книг на каждой полке?

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 04:13
    0
    Пусть на первой полке-х книг, тогда на второй - 2 х, а на третьей-3*2 х,

    составляем уравнение х+2 х+3*2 х=171

    х+2 х+6 х=171

    9 х=171

    х=171:9 х=19 (книг) - на первой полке,

    2*19=38 (кн) - на второй полке,

    3*38=114 (кн) - на третьей полке