Первую половину пути которая составляет 20 км велосипедист двигаеться со скоростью на 5 км/ч большей, чем скорость, с которой он преодолевая остальные 20 км. С какой скоростью проехал веловепидист вторую половину пути, если на весь путь он потратил 3 ч 20 мин?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 07:20
    0
    20 / (x+5) + 20/x=10/3

    20*3x+20*3 (x+5) - 10x (x+5) = 0

    60x+60x+300-10x*x-50x=0

    70x-10x*x+300=0

    x*x-7x-30=0

    D=49+4*30=169

    x = (7+13) / 2=10

    Ответ: 10 км/ч