Все числа, которые можно составить с помощью цифр 1,4,6 (цифры могут повторяться), записали в порядке возрастания. На каком месте в этом ряду стоит число 64?

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 04:17
    0
    На 11 месте.

    Так как из двузначных чисел больше 64 только 66,

    то достачно найти количество однозначных и двузначных чисел которые можно составить из цифр 1,4,6 и вычесть 1 (один).

    N=4*3=12

    (на первом месте может не быть цифры и 1,4,6 - 4 варианта,

    на втором 1,4,6 - 3 варианта)

    Значит 66 на 12 месте.

    А 64 на 12-1=11 месте.

    И действительно 1,4,6,11,14,16,41,44,61,64 - 11 место