Дом Глеба, дом Сергея и школа находятся на одной прямой. Сергею и Глебу нужно встретится за 20 мин до начала первого урока. Уроки начинаются в 8 ч 30 мин, друзья вышли из своих домов 8 часов. Сергей живёт на расстоянии 400 м от школы, а от дома Глеба до дома Сергея - 700 м. С какой скоростю нужно идти каждому из друзей?

+5
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 23:28
    0
    1) Если ребята живут по одну сторону от школы:

    Сергею за 10 мин надо пройти 400 м, значит ему надо идти со скоростью 400:10=40 м/мин

    Глебу надо за 10 мин пройти расстояние = 400 м + 700 м = 1100 м, значит его скорость 1100 : 10=110 м/мин

    2) Если ребята живут по разные стороны от школы, то

    Сергею за 10 мин надо пройти 400 м, значит ему надо идти со скоростью 400:10=40 м/мин

    Глебу надо за 10 мин пройти расстояние = 700 м - 400 м = 300 м, значит его скорость 300 : 10=30 м/мин
  2. 2 декабря, 23:56
    0
    1) 8 ч30 мин-8 ч20 мин=10 (Мин)

    2) 400:10=40 (метров в минуту)

    3) 70:10=7 (мин)