В двузначном числе цифра десятков на 2 больше цифры единиц. Когда число разделили на цифру единиц, то в частном получилось 13, а в остатке число, которое на 1 меньше делителя. Найти двузначное число

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 06:24
    0
    Х - цифра десятков

    у - цифра единиц

    (10 х+у) - искомое двузначное число (делимое)

    у - делитель (цифра единиц)

    13 - частное

    (у-1) - остаток

    Чтобы найти делимое, надо частное умножить на делитель и прибавить остаток.

    (10 х+у) = 13 у+у-1 }

    х=у+2 }

    10 х-13 у=-1}

    х=у+2 }

    подставим значение х в первое уравнение:

    10 (у+2) - 13 у=-1

    10 у-13 у=-21

    3 у=21

    у=7 - цифра единиц

    7+2=9 - цифра десятков

    Ответ: число 97