Как найти сторону у равносторонем треугольнике зная ее высоту 3 см

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 14:08
    0
    По теореме пифагора

    В равностороннем треугольнике все стороны равны. Берем один из треугольников с высотой, 1 катет равен 3,2 катет будет в 2 раза меньше стороны треугольника x/2, а гипотенуза равна x

    x^2=9+x^2/4

    3x^2/4=9

    3x^2=36

    x^2=12

    x=корень из (12)

    x=2 корень из (3)