1) За два дня отремонтировали 7/20 км дороги. За первый день отремонтировано 3/20 км. Сколько км дороги отремонтировано за второй день?

2) За 2 ч электропоезд прошёл 7/11 расстояния между начальным и конечным пунктами. Причём за первый час он прошёл 4/11 этого расстояния. Какую часть всего расстояния прошёл электропоезд за второй час?

+1
Ответы (2)
  1. 27 августа, 12:03
    0
    1) 20/20 (км) = 1 (целое) = 1 км = 1000 м дороги

    7/20 - 3/20 = 4/20 = 1/5 = 0,2 (км) = 200 (м) - отремонтировали за второй день

    Проверка: 1000 * 4/20 = 1000 : 20 * 4 = 200 м

    2) 11/11 = 1 (целое) - всё расстояние

    7/11 - 4/11 = 3/11 - расстояния прошёл электропоезд за второй час
  2. 27 августа, 12:46
    0
    1) a1 + a2 = 7/20 км. a1 = 3/20. a2 = 7/20 - 3/20 = 4/20 = 1/5 км.