Квадратный трёхчлен разложен на множители:

5 x^ 2 + 2x-3=5 (x+1) (x-a). Найдите a.

+2
Ответы (2)
  1. 17 марта, 04:23
    0
    Д=4+60=64

    Х1 = (-2+8) / 10 = 3/5

    Х2 = (-2-8) / 10 = - 1

    а=3/5
  2. 17 марта, 07:28
    0
    Приравняем левую часть к 0

    5x^2+2x-3=0

    Решим квадратное уравнение

    D=4+60=64

    х1=-1, х2=6/10

    Таким образом получается, что а=6/10