Пусть d расст. от центра окружности до хорды. найдите длину хорды, если : d=3 СМ И R=5 СМ

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 18:35
    +1
    Половина хорды a/2, расстояние d и радиус R составляют прям-ный тр-ник.

    (a/2) ^2 + d^2 = R^2

    (a/2) ^2 = R^2 - d^2 = 25 - 9 = 16

    a/2 = 4, a = 8