В коробке лежат ложки. Если их разложить по 10, то не хватит 2. Если их разложить по 12, то осталось 8. Сколько ложек в коробке?

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 21:05
    0
    "До полного десятка не хватило 2 ложек" - то же самое, что при пересчёте десятками "осталось 8 ложек". Если при делении общего количества ложек на 10 и 12 получается равный остаток, то чтобы узнать, сколько ложек в коробке, нам надо найти число, которое делилось бы на 10 и на 12 без остатка и прибавить к нему 8.

    НОК (10; 12) = 60

    60+6=68

    Ищем числа кратные 60: 120, 180, 240 и т. д.

    120+8=128

    180+8=188

    240+8=248

    Если в условии задано что число ложек в коробке от 150 до 200, значит, в коробке 180+8=188 ложек.

    Ответ: в коробке 188 ложек.