Стрелка весов при любом взвешивании отклоняется от истинного значения в одну и ту же сторону на одну и ту же величину. Когда продавец взвесил на этих весах кабачок, баклажан, огурец и помидор по отдельности, они показали соответственно 800 г, 200 г, 90 г и 70 г. Когда же покупатель для контроля положил на весы кабачок, а на чашку для гирь-баклажан, огурец и помидор вместе, стрелка показала 432 г. Каков истинный вес помидора?

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 06:59
    0
    Обозначим отклонение за х.

    Тогда по отдельности масса равна 800-х, 220-х, 90-х, 70-х

    Во втором случае на одной чаше 800 (опять с погрешностью), на другой 220-х+90-х+70-х=380-3 х

    Весы показали 432, решим уравнение

    800 - (380-3 х) = 432

    420+3 х=432

    3 х=12

    х=4

    Истинный вес (а точнее, масса!) помидора 70-4=66 г

    Ответ: 66 г