Помоги доказать что произведение двух последовательных натуральных чисел не может быть представленно как 25 к+1, где к=0,1,2 ...

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 07:15
    0
    Пусть первое число X, тогда второе X+1

    X (x+1) = x^2+x

    Пойдем от обратного, пусть оно равно, тогда

    X^2+x-1=25k

    Разложим на множители

    (X - (-1-sqrt5) / 2) (X - (-1+sqrt5) / 2) = 25k

    Разделим на 25

    (2x+1+sqrt5) (2x+1-sqrt5) / 50=k

    Раскроем скобки

    4x^2+4x+1-5=50k

    Тогда

    X^2+x - (1+50k) = 0

    D=1+4+200k

    X1,2 = (-1+_sqrt (5+200k)) / 2

    Таким образом, какое бы к ты не взял, икс всегда будет равен нецелому числу, что противоречит условию