Имеется 11 яблок, С помощью весов можно определить массу любых двух яблок, как с помощью семи взвешеваний определить общую массу яблок?

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 01:28
    0
    M1&2+m3&4+m5&6+m7&8 - 4 взвешивания

    остались 9 10 11 яблоки, обозначим их x y z

    взвешиваем m9&10=x+y

    m10&11=y+z

    m9&11=x+z

    m9&10-m9&11+m10&11 = (x+y) - (x+z) + (y+z) = 2y

    y = (m9&10-m9&11+m10&11) / 2

    x=m9&10-y

    z=m9&11-x

    получается общая масса

    m1&2+m3&4+m5&6+m7&8+y+x+z