Аня и боря живут в доме во всех подъездах которого одинаковое число этажей и на каждом этаже по 6 квартир аня живет на 5 этаже а квартире 125 а боря на 3 этаже в квартире 255 сколько этажей в доме

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 09:16
    0
    Не зависимо от того в каком подьезде живет аня.

    Номер последней 6 квартиры: на 5 этаже m подьезда (где она живет)

    равно: 6x * (m-1) + 30 где x-число этажей в доме.

    Заметим что номер кратен 6. Тк среди любых 6 последовательных нат чисел найдется лишь 1 кратное 6. То понятно что тк 125 не делится на 6.

    То она живет не в последней из 6 квартир на 5 этаже. То есть 126 квартира есть на данном этаже. Тк 126 делится на 6. То эта квартира и является последней 6. Тк уже было сказано что на каждом номере 1 и только 1 номер делится на 6 (последний номер).

    То 6*x * (m-1) = 126-30=96

    x * (m-1) = 16

    понятно что числа x и m-1 натуральные.

    А x>=5. Тк аня живет на 5 этаже.

    То есть возможны разложения:

    1) x=8

    m-1=2 m=3

    2) x=16 m-1=1 m=2

    Анологичный анализ проведем для бори:

    (m'-подьезд в котором живет боря) (наиближайшее кратное 6 258)

    6x * (m'-1) + 18=258

    x * (m'-1) = 40

    возможно 2 варианта : x=16 x=8

    40 делится только на 8.

    А значит в доме 8 этажей.

    Ответ: 8 этажей.