Площадь ромба равна 120 см^2, а одна из диагоналей больше другой на 14 см. Найдите диагонали ромба.

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 06:34
    0
    Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей. Составим уравнение:

    x * (x + 14) = 240

    x² + 14x - 240 = 0

    D = 196 + 960=1156 = 34²

    x1 = (-14 + 34) / 2 = 10

    x2 = (-14 - 34) / 2 ∉ ОДЗ

    Первая диагональ = 10

    Вторая диагональ = 10 + 14 = 24