Цена на картофель в начале сентября понизился на 25%, а в конце октября повысился на 20%. Какова стала цена в конце октября?

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 17:34
    0
    Цена картофеля в августе а (руб) и составляет 100%

    1) 100 - 25 = 75%

    2) 75% = 0.75

    а * 0,75 = 0,75 а - цена картофеля в сентябре

    3) 20% = 0,2

    0,75 а + (0,75 а * 0,2) = 0,75 а + 0,15 а = 0,9 а - цена картофеля в конце октября

    Ответ: 0,9 а - цена картофеля в конце октября.