Турист проехал 107 километров. На автобусе он проехал в 3,2 раза меньше, чем на теплоходе, а на попутной машине на 23 км. больше чем на теплоходе и автобусе вместе. сколько он проехал на каждом виде транспорта

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 02:12
    0
    3,2 х (км) - проплыл на теплоходе

    х (км) - проехал на автобусе

    (3,2 х + х) + 23 - проехал на попутной машине

    3,2 х + х + (3,2 х + х) + 23 = 107

    8,4 х = 107 - 23

    8,4 х = 84

    х = 84 : 8,4

    х = 10 (км) - проехал на автобусе

    3,2 * 10 = 32 (км) - проплыл на теплоходе

    (10 + 32) + 23 = 65 (км) - проехал на попутной машине

    10 + 32 + 65 = 107 (км) - весь путь туриста

    Ответ: 10 км на автобусе; 32 км на теплоходе; 65 км на попутной машине.