Записать и вычислить: а) квадрат суммы чисел 17 и 8; б) куб разности чисел 21 и 17

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 23:20
    0
    Квадрат суммы: (a+b) ² = a² + b² + 2ab

    куб разности: (a-b) ³ = a³ - 3a²b + 3ab² - b³

    Теперь вместо a и b подставляем числа:

    1) (17+8) ² = 17² + 8² + 2*17*8 = 289 + 64 + 272 = 625

    2) (21-17) ³ = 21³ - 3*21²*17 + 3*21*17² - 17³ = 9261 - 22491 + 18207 - 4913 = 64