Найти наибольшее общее делитель чисел 198 126 36 144

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 05:14
    0
    198 : 2 = 99 126 : 2 = 63 36 : 2 = 18 144 : 2 = 72

    99 : 3 = 33 63 : 3 = 21 18 : 2 = 9 72 : 2 = 36

    33 : 3 = 11 21 : 3 = 7 9 : 3 = 3 36 : 2 = 18

    11 : 11 = 1 7 : 7 = 1 3 : 3 = 1 18 : 2 = 9

    9 : 3 = 3

    3 : 3 = 1

    198 = 2 * 3 * 3 * 11

    126 = 2 * 3 * 3 * 7

    36 = 2 * 2 * 3 * 3

    144 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3

    НОД (198; 126; 36; 144) = 2 * 3 * 3 = 18 - наибольший общий делитель

    198 : 18 = 11; 126 : 18 = 7; 36 : 18 = 2; 144 : 18 = 8

    Ответ: НОД = 18.