Найдите найменьший общий кратное чисел 40 180 60 140

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 19:55
    0
    40 : 2 = 20 180 : 2 = 90 60 : 2 = 30 140 : 2 = 70

    20 : 2 = 10 90 : 2 = 45 30 : 2 = 15 70 : 2 = 35

    10 : 2 = 5 45 : 3 = 15 15 : 3 = 5 35 : 5 = 7

    5 : 5 = 1 15 : 3 = 5 5 : 5 = 1 7 : 7 = 1

    5 : 5 = 1

    40 = 2 * 2 * 2 * 5

    180 = 2 * 2 * 3 * 3 * 5

    60 = 2 * 2 * 3 * 5

    140 = 2 * 2 * 5 * 7

    НОК (40; 180; 60; 140) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5 * 7 = 2520 - наименьшее общее кратное

    2520 : 40 = 63; 2520 : 180 = 14; 2520 : 60 = 42; 2520 : 140 = 18

    Ответ: НОК = 2520.