На альтернативном чемпионате мира по тяжёлой атлетике спортсмены должны поднять одной левой рукой свою будущую награду - это куб из золота с ребром длинной 20 см. Внутри золотого куба есть платиновый куб с ребром длиной 10 см. Сколько литров золота содержится в награде? Сколько килограммов придется поднять чемпиону для того, чтобы получить награду? Масса 3 м (кубичного) золота составляет 19300 кг, масса 1 м (кубичного) платины - 215000 кг.

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 00:07
    -1
    1 - золото. 2 - платина. Сколько литров золота содержится в награде? V1 = V-V2 = 20^3 - 10^3 = 7000 см3 = 0,007 м3 = 1 л V2 = 10^3 = 1000 см3 = 0,001 м3 Сколько килограммов придется поднять чемпиону для того, чтобы получить награду? M = m1 + m2 = V1*p1 + V2*p2 = 0,007 м3 * 19300 кг/м3 + 0,001 м3 * 21500 кг/м3 = 156,6 кг.