Когда Вася и Петя бегут по кругу в одну сторону, Вася обгоняет Петю раз в 15 минут. Когда они бегут по тому же кругу навстречу друг другу, они встречаются раз в 5 минут. Во сколько раз скорость Васи больше скорости Пети?

4

3

2,5

2

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 08:50
    0
    Есть один сложный вариант, но не факт, что он верный. Длину круга мы принимаем за z, скорость Васи x, а Пети y. Получаем пропорцию:

    x/z+y/z=15

    x/z-y/z=5

    Затем решаем.

    x/z=15-y/z

    15-y/z-y/z=5

    2y/z=10

    y=5/z

    предположим z=2, тогда

    x = (15-5/2) / 3

    x=2.5

    скорость Пети в 2,5 раза больше