После празднования д. р. Маша рассказала бабушке что она рассадила гостей на стулья с 4 ножками и на табуретки с 3 ножками." когда все сели мест больше не было а сумма ног гостей и ножек у стульев и табуреток была равна 39" - добавила Маша. Как бабушка догадалась сколько было стульев и сколько табуреток?

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 00:28
    0
    Бабушка сумела подобрать такие числа:

    стульев - 4, а табуреток - 3 и проверила:

    4 х (4 + 2) + 3 (3 + 2) = 24 + 15 = 39 (ног).

    Возможно, бабушка ещё со школы умела решать уравнения с двумя неизвестными:

    (4 + 2) х ст + (3 + 2) х таб. = 39.