На книжной полке стоят сказки, рассказы, словари. Рассказов 9 книг, сказок - 12, словарей 4. Необходимо составить несколько задач.

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 14:17
    0
    1) На книжной полке стоят 9 рассказов, 12 сказок и 4 словаря. Сколько всего книг стоят на книжной полке?

    1) 9+12+4=25 (книг) - всего.

    Ответ: на книжной полке всего стоят 25 книг.

    2) На книжной полке стоят 25 книг из них: 9 рассказов, 12 сказок и словари. Сколько словарей стоят на книжной полке?

    1) 9+12=21 (книг) - рассказы и сказки.

    2) 25-21=4 (книги) - словари.

    Ответ: на книжной полке стоят 4 словаря.

    3) На книжной полке всего стоят 25 книг из них: сказки, 4 словаря и 9 рассказов. Сколько рассказов стоят на книжной полке?

    1) 4+9=13 (книг) - словарей и книг вместе.

    2) 25-13=12 (книг) - сказки.

    Ответ: на книжной полке стоят 12 книг сказок.

    4) На книжной полке стоят 25 книг из них: рассказы, 4 словаря и 12 сказок. Сколько рассказов стоят на книжной полке?

    1) 4+12=16 (книг) - словарей и сказок вместе.

    2) 25-16=9 (книг) - рассказов.

    Ответ: на книжной полке стоят 9 книг рассказов.