Знаменатель дроби на 11 единиц больше её числителя. Чему равна дробь, если её знаменатель в 3 3/4 раза больше числителя?

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 04:38
    0
    Х - числитель

    (х + 11) - знаменатель

    (х + 11) : 3 3/4 = х

    х + 11 = 3 3/4 х

    3 3/4 х - х = 11

    2 3/4 х = 11

    х = 11 : 2 3/4 = 11 : 11/4 = 11 * 4/11

    х = 4 - числитель дроби

    4 + 11 = 15 - знаменатель дроби

    Проверка: 15 : 4 = 15/4 = 3 3/4

    Ответ: дробь 4/15.