Летела стая гусей. На 1-ом озере сели две третьих (по дроби 2/3) гусей и еще треть гуся, то же произошло и на втором, и на третьем, и на четвертом озере (и дальше). Так все сели на 5-и озерах. Вопрос: Сколько было гусей?

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 08:29
    0
    Х-всего

    (2/3 х+1/3) 5=х

    10/3 х+5/3=х

    10 х+5=3 х

    7 х=-5

    х=-5/7 такого не может быть.

    Возможно, имелось в виду, что на каждое следующее садилось по 2/3 от остатка?