В ответе укажите число, которое надо убрать из набора подряд идущих натуральных чисел 1,2,3, ...,2013, чтобы сумма всех остальных чисел делилась нацело на 2014.

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 19:32
    0
    Если складывать первое и последнее число в этом ряду, второе и предпоследнее и т. д 1+2013=2014; 2+2012=2014 и. д лишним будет

    число в середине этого ряда (2013+1) : 2=1007, если его убрать то сумма всех чисел данного ряда без остатка делится на 2014.

    Результат этого деления (сумма всех чисел от 1 до 2013 за исключением 1007) : 2014=1006.