Найдите координаты точки N лежащей на оси ординат и равноудаленной от точек В (1; -3) и С (2; 0)

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 02:26
    0
    В (1; 3) С (2; 0) и точка N (0; у). По условию МС = МN. Формула расстояния между двумя точками поможет.

    √ (2^2) + (y^2) = √1 + (y+3) ^2. Возводим в квадрат (чтобы корни ушли. Получим:

    4+y^2 = 1 + y^2 + 6y + 9 ⇒у = - 1

    Ответ: N (0; - 1)