Решите примеры в столбик:

а) 12:7.5+7.5:12+0.25:0.4 х (5.1-3.86)

б) 5.632:51.2+4.256:3.8 - (3-0.39:0.15)

в) (0.598+0.536) : 0.28: (0.003 х5+0.029 х15)

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 14:07
    0
    А) 12:7.5+7.5:12+0.25:0.4 х (5.1-3.86) =

    =12:7.5+7.5:12+0.25:0.4 х1,24=

    =1,6+7.5:12+0.25:0.4 х1,24=

    =1,6+0,625+0.25:0.4 х1,24=

    =1,6+0,625+0,625 х1,24=

    =1,6+0,625+0,775=

    =2,225+0,775=3

    1) 5.10

    -3.86

    1,24

    2) 12:7.5=1,6

    120:75=1,6

    75

    450

    450

    0

    3) 7.5:12=0,625

    75:120=0,625

    4) 0.25:0.4=0.625

    25:40=0,625

    5) 0,625

    х1,24

    2500

    1250

    625

    0,77500

    6) 1,6

    +0,625

    2,225

    7) 2,225

    +0,775

    3,000

    б) 5.632:51.2+4.256:3.8 - (3-0.39:0.15) =

    =5.632:51.2+4.256:3.8 - (3-2,6) =

    =5.632:51.2+4.256:3.8-0,4=

    =0,11+4.256:3.8-0,4=

    =0,11+1,12-0,4=

    =1.23-0,4=0,83

    1) 0.39:0.15=2,6

    39:15=2,6

    30

    90

    90

    0

    2) 3,0

    -2,6

    0,4

    3) 5.632:51.2=0,11

    56,32:512=0,11

    512

    512

    512

    0

    4) 4.256:3.8=1,12

    42,56:38=1,12

    38

    45

    38

    76

    76

    0

    5) 0,11

    +1,12

    1,23

    6) 1.23

    -0,40

    0,83

    в) (0.598+0.536) : 0.28: (0.003 х5+0.029 х15) =

    =1,134:0.28: (0.003 х5+0.029 х15) =

    =1,134:0.28: (0,015+0.029 х15) =

    =1,134:0.28: (0,015+0,435) =

    =1,134:0.28:0,45=

    =4,05:0,45=9

    1) 0.598

    +0.536

    1,134

    2) 0.003

    х5

    0,015

    3) 0.029

    х15

    0145

    0029

    0,435

    4) 0,015

    0,435

    0,450

    5) 1,134:0.28=4,05

    113,4:28=4,05

    112

    14

    0

    140

    140

    0

    6) 4,05:0,45=9

    405:45=9

    405

    0