Первый угол в треугольнике на 25° больше второго, а

второй в 2 раза больше третьего. Найти величину первого угла этого

треугольника, если сумма его второго и

третьего углов равна 120°.

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 21:33
    0
    Пусть х-2-ой угол.

    (х+25) - 1-ый угол.

    (120 - (х+25) - 3-ий угол.

    Так как сумма углов в треугольнике равна 180, то составим уравнение.

    х + (х+25) + (120 - (х+25)) = 180

    х+х+25 + (120-х-25) = 180

    х=х=25=120-х-25=180

    х+120=180

    х=180-120

    х=60

    60-2 угол

    60+25=85-1 угол

    120-85=35-3 угол

    Ответ: 85