7 tg x - 12ctg x + 8 = 0

+5
Ответы (2)
  1. 12 июля, 12:00
    -1
    7tgx - 12ctgx + 8 = 0

    7tgx - 12/tgx + 8=0 |*tgx

    7tg²x + 8 tgx-12 = 0

    D=8²+4*7*12=400

    t1=-2

    t2=6/7

    Возвращаемся к замене

    tgx=-2

    x=-acrtg2 + πn, n ∈ Z

    tg x = 6/7

    x=arctg (6/7) + πn, n ∈ Z
  2. 12 июля, 12:32
    0
    7tgx+12/tgx+8=0

    7tg²x+8tgx-12=0

    tgx=a

    7a²+8a-12=0

    D=64+336=400

    a1 = (-8-20) / 14=-2⇒tgx=-2⇒x=-arctg2+πn

    a2 = (-8+20) / 14=6/7⇒tgx=6/7⇒x=arctg6/7+πn