Даны уравнения двух прямых - 2 х-7y+1=0 и 3x+4y+5=0 найти пересечение (координаты)

+2
Ответы (2)
  1. 10 июня, 16:34
    0
    -2x-7y+1=0

    3x+4y+5=0

    выразим х из второго уравнения и подставим в первое

    3 х=-5-4 у

    х = (-5-4 у) / 3

    -2 * (-5-4 у) / 3-7 у+1=0

    (10+8 у/3 - 7 у+1=0 (приведем к общему знаменателю 3 и избавимся от него)

    10+8 у-21 у+3=0

    -13 у+13=0

    у=1

    х = (-5-4*1) / 3

    х = - 3

    Пересечение двух прямых имеет координаты (-3; 1)
  2. 10 июня, 17:47
    0
    Для ответа на вопрос задания надо решить систему составленную из этих уравнений

    1) Выразим из 1 уравнения х

    -2 х-7 у+1=0

    -2 х=7 у-1

    х=-3,5 у+0,5

    2) Подставим вместо х выражение - 3,5 у+0,5 во 2 уравнение

    3 х+4 у+5=0

    3 (-3,5 у+0,5) + 4 у+5=0

    -10,5 у+1,5+4 у+5=0

    -6,5 у+6,5=0

    у=1

    3) Найдём х

    если у=1, то х=-3,5+0,5=-3

    (-3; 1) - координаты точки пересечения данных прямых