Вычислить сумму: 1/1*2+1/2*3 + ... + 1/999*1000

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 20:07
    0
    1/1*2+1/2*3 + ... + 1/999*1000=2+3/2+4/3 + ... 1000/999=

    =2 + (1 + 1/2) + (1+1/3) + ... (1+1/999) = 2+1*998 + (1/2+1/3 + ... + 1/999) =

    =1000 + (1/2+1/3 + ... + 1/999) =

    1/2 1/3 ... 1/999-это гармонический ряд

    По формуле Эйлера

    S = ln 999 + C-1, где С = 0,577 - постоянная Эйлера

    S ≈ 6.907 + 0,577 - 1≈6,484

    =1000+6,484=1006,484

    В экселе сумма гармонического ряда получается 6,484471 : -)