1. При делении нацело числа а на 15 получили число, кратное 6. Делится ли нацело число а на 10? Ответ обоснуйте. 2. При делении числа а на 6 получили число, кратное 12. Делится ли нацело а на 9? Ответ обоснуйте.

+5
Ответы (2)
  1. 4 января, 05:51
    0
    1) да, потому что оно делится на 5 (по условию на 15, а значит на 5) и в ответе получено число, делящееся на 2 (по условию на 6, а значит и на 2)

    2) да, потому что оно делится на 6 (а значит и на 3) и в ответе получено число, делящееся на 12 (а значит и на3 второй раз)
  2. 4 января, 07:41
    0
    1) a=15*6n=3*5*2*3*n=9n*10⇒а делится на 10

    2) a=6*12n=2*3*2*2*3*n=8n*9⇒а делится на 9