Купили одинаковое количество тетрадей и альбомов. за тетради заплатили 8 грн. сколько денег заплатили за альбомы если каждый альбом дороже тетради в 4 раза.

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 17:08
    0
    Решение:

    Так как тетрадей и альбомов было закуплено равное количество, то обозначим сумму денег, уплаченных за тетради за (х) гр, а сумму, уплаченных за альбомы 4*х=4 х (гр)

    А так как общая сумма оплаты за тетради и альбомы составила 8 гр, составим уравнение:

    х+4 х=8

    5 х=8

    х=8:5

    х=1,6 (гр) - такую сумму заплатили за тетради

    за альбомы заплатили:

    4*1,6=6,4 (гр)

    Ответ:

    За альбомы заплатили 6,4 гр