Периметр прямоугольника, длина которого на 6 см больше ширины равен 52 см. на сколько квадратных сантиметров площадь квадрата с периметром, равны периметру прямоугольника, больше площади прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 10:21
    0
    1) Ширина прямоугольника = х см

    Длина прямоугольника = х + 6 (см)

    Уравнение:

    2 (х + х + 6) = 52

    2 * (2 х + 6) = 52

    4 х + 12 = 52

    4 х = 52 - 12

    4 х = 40

    х = 10 это ширина прямоугольника

    х + 6 = 10 + 6 = 16 это длина прямоугольника

    2) 10 * 16 = 160 (кв. см) - площадь прямоугольника

    3) 52 : 4 = 13 (см) - сторона квадрата

    4) 13 * 13 = 169 (кв. см) - площадь квадрата

    5) 169 - 160 = 9 (кв. см)

    Ответ: на 9 кв. см площадь квадрата больше площади прямоугольника.