Высота, опущенная на основание равнобедренного треугольника, равна 12 см. Найдите площадь треугольника, если отношение его боковой стороны к основанию равно 5:6.

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 12:08
    0
    Рассмотрим один из равных треугольников, разделённых высотой.

    один катет = 12 (это высота)

    второй катет обозначим 3 Х

    гипотенузу обозначим 5 Х (это сторона большого треугольника)

    уравнение: 25 Х квадрат = 144 + (3 Х) в квадрате - по теореме Пифагора.

    Решаем:

    16 Х квадрат = 144

    Х квадрат = 9

    Х = 3,

    отсюда гипотенуза маленького треугольника, она же сторона большого треугольника равна 3 х 5 = 15

    катет маленького треугольника, он же 1/2 основания большого треугольника

    3 х 3 = 9, а всё основание равно 9 х 2 = 18

    Искомая площадь треугольника равна 18 х 12 / 2 = 108