Простите описался lg x+lg (x+3) = 1

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 18:31
    0
    Сумма логарифмов = логарифм произведения

    lg (x^2 + 3x) = lg10

    x^2 + 3x = 10

    x^2 + 3x - 10 = 0

    x1 + x2 = - 3

    x1*x2 = - 10

    x1 = 2, х2 = - 5

    ОДЗ:

    x > 0

    x + 3 > 0

    x > 0 - достаточно

    т. о. х2 не подходит

    ответ: х = 2