Разделить 20 мерок пшеницы между 10 лицами так, чтобы каждый мужчина получил 3, каждая женщина 2, а каждый ребёнок 1 мерку. Сколько мужчин, женщин и детей? (Нужно решить способом проб)

+5
Ответы (2)
  1. 4 июля, 03:47
    0
    подбором:

    пусть 6 мужчин, тогда 18 мерок им, а еще 2 - четырем, но это невозможно, значит, мужчин меньше 6

    пусть их 5, тогда 15 мерок им, а еще 5 мер. - еще 5, такое невозмножно

    пусть их 4, тогда 12 мерок им, а еще 8 мер. - еще 6, тогда 2 женщинам по 2 мер. и 4 детям по 1 - подходит!
  2. 4 июля, 05:31
    0
    3*3=9 - значит мужчин трое

    4*2=8 - значит женщин четверо

    3*1=3 - значит детей трое

    Проверка: 9+8+3=20 мерок