В 16 часов, удаляясь друг от друга, выехали: автобус из пункта А и мотоцикл из пункта В. Расстояние между пунктами А и В равно 52 км. К 18 часам расстояние между автобусом и мотоциклом увеличилось на 266 км. На каком расстоянии от пункта А будет находиться мотоцикл в 21 час, если известно, что автобус за 15 мин проезжал 15 км?

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 09:57
    0
    15 км: 15 мин=1 км/мин = 60 (км/ч) - скорость автобуса

    18 ч-16 ч=2 ч - прошло от 16 ч до 18 ч

    60*2=120 (км) - проехал автобус за 2 часа (266 км проехали вместе за 2 часа)

    266-120=146 (км) - проехал мотоциклист за 2 часа

    146:2=73 (км/ч) - скорость мотоциклиста

    21 ч-16 ч=5 (час) - время движения мотоциклиста от 16 ч до 21 ч

    73*5=365 (км) - проехал мотоциклист за 5 час от пункта В

    365+52=417 (км) - на таком расстоянии будет мотоциклист в 21 ч от пункта А.