1. На юбилей на 500 руб. было накуплено 100 штук разных фруктов. Цены на фрукты таковы:

арбуз, 1 штука - 50 рублей;

персики, 1 штука - 10 рублей;

сливы, 1 штука - 1 рубль.

Сколько фруктов каждого вида было куплено?

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 19:36
    0
    Пусть арбузов купили х штук, персиков - у, а слив - z

    Получим систему уравнений

    x+y+z=100

    50x+10y+z=500

    Избавимся от z и получим

    49 х+9 у=400 откуда

    х = (400-9 у) / 49

    Поскольку х число натуральное, то (400-9 у) должно быть кратно 49

    Таких чисел семь: 343,294,245,196,147,98,49.

    Поскольку у тоже число натуральное, то 400 - одно из семи чисел должно быть кратно 9.

    Имеем одно решение - 49

    Действительно, (400-49) / 9=39=у

    Теперь просто

    х+39+z=100

    50x+390+z=500

    Решаем систему и находим х=1 z=60