на двух полках 180 книг. На 1 полке в 5 раз меньше чем на 2. сколько книг на 2 полках? на сколько книг на первой полке меньше чем на второй. помогите составить дано и решить задачу.

+4
Ответы (2)
  1. 7 июля, 07:54
    0
    Если х книг на первой полке, тогда на второй 5 х книг. всего книг 5 х+х, что по условию задачи равно 180. составим и решим уравнение.

    5 х+х=180

    6 х=180

    х=180:6

    х=30

    значит на 1 полке было 30 книг, а на 2 30*5=150 книг

    150-30 = на 120 книг на 1 меньше чем на 2
  2. 7 июля, 08:55
    0
    1-ая - х книг

    2-ая - 5 х книг

    Сумма - 180 книг

    Составляем уравнение:

    5 х + х = 180

    6 х = 180

    х = 30 книг - на 1-й

    30 х 5 = 150 - на второй