Проводя вычисления, Севиндж определила, что при x=2□ (1/7) значение выражения (5x-1) (x+3) - (x-2) (5x-4) равно 49. Как можно простейцим способом проверить верность ее результата?

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 03:55
    0
    (5x-1) (x+3) - (x-2) (5x-4) = 5x²-x+15x-3 - (5x²-10x-4x+8) = 5x²+14x-3-5x²+14x-8=28 х-11

    При х=2 целых 1/7=15/7 получим

    28· (15/7) - 11 = (28·15) / 7=4·15-11=49

    Ответ верный.